Эрготерапия

Эрготерапия (от греч. ergon – труд, занятие; therapia – лечение) — это целенаправленная, имеющая для человека смысл деятельность, помогающая улучшить его функциональные возможности: двигательные, эмоциональные, когнитивные и психические.

Пожилые люди и инвалиды, частично утратившие способность к самообслуживанию, страдающие когнитивными расстройствами, часто испытывают трудности с выполнением простых дел: принятие душа, закрытие дверного замка, завязывание шнурков на обуви. То, что здоровому человеку кажется мелочью, для них бывает непосильной задачей.

Основная цель эрготерапии - возвращение человека к привычной для него самостоятельной жизни без постоянной зависимости от посторонней помощи окружающих людей. 

Направления работы в ходе курса эрготерапии:

  • Физическая реабилитация: получателей социальных услуг учат выполнять простые навыки по самообслуживанию, помогают укрепить атрофированные из-за болезни мышцы;
  • Восстановление мелкой моторики: постепенно улучшая моторику, получатели социальных услуг расширяют свои возможности;
  • Развитие когнитивных способностей: многие тренажеры и упражнения направлены на развитие внимания, восприятия, логического мышления, что приводит к улучшению функционирования когнитивной сферы;
  • Улучшение эмоционального фона: взаимодействие в группе с другими получателями социальных услуг, имеющими похожие проблемы, позволяет человеку снизить уровень тревожности, а положительная динамика при восстановлении утраченных способностей приводит к формированию позитивного восприятия и улучшению эмоционального состояния.

В работе с получателями социальных услуг учитывается состояния здоровья, уровень когнитивных способностей, степень самообслуживания. Занятия проводятся в малых группах (3-6 человек). Продолжительность одного занятия — 30 минут. Оптимальное количество занятий за 1 курс: 10.

WhatsApp_Image_2021-07-16_at_08.57.11.jpeg

WhatsApp_Image_2021-07-16_at_08.57.12_2.jpeg

WhatsApp_Image_2021-07-16_at_08.57.12.jpeg

WhatsApp_Image_2021-07-16_at_08.57.09_2.jpeg

WhatsApp_Image_2021-07-16_at_08.57.10_2.jpeg