Воин-освободитель. История человека, чей подвиг стал легендой

   1.jpg

     В ноябре 2022 года в г. Кемерово состоится важное событие - перед Днем народного единства  откроется Мемориал героям-сибирякам.

     Мемориальный комплекс спроектирован в виде аллеи, перпендикулярно которой расположены пилоны с фамилиями 2916 героев Советского Союза, России и кавалеров Ордена «Красной Звезды» из 12 регионов Сибири. Двигаясь по аллее, посетители парка увидят курган, с венчающей его статуей воина-освободителя, точной копией монумента Воину-освободителю в Берлине.

      Прототипом для скульптуры стал наш земляк - Николай Иванович Масалов, спасший немецкую девочку.  Именно его подвиг 30 апреля 1945 года лег в основу сюжета известного монумента Воина-освободителя в Трептов-парке (Sowjetische Ehrenmal im Treptower Park)- скульптор Евгений Викторович Вучетич.

    Памятник в Берлине был открыт 8 мая 1949 года. Монумент представляет собой фигуру воина, держащего в правой руке опущенный меч, в левой – прильнувшую к нему немецкую девочку. Этот мемориальный комплекс является символом Победы советского народа в Великой Отечественной и Второй мировой войне, и освобождения народов Европы от нацизма.

      Ежегодно, в дни празднования Победы над фашистской Германией, 8 и 9 мая, в мемориальном комплексе Воину-освободителю всегда многолюдно. Тысячи людей приходят почтить память павших воинов и возложить цветы.

      Решение установить в г. Кемерово точную копию берлинского памятника принял губернатор Сергей Цивилев в мае 2021 года. Его поддержали ветераны, историки, активисты общественных и молодежных организаций. Монумент, увековечивший подвиг Николая Масалова, будет напоминать о том, какой дорогой ценой нашей стране досталась Победа.

     Мемориал посвящен не только подвигу Николая Масалова – он сохранит память обо всех героях-сибиряках.

2.jpg

 

     Фильм «Мы помним», созданный воспитанниками Президентского кадетского училища, получивший Гран-при областного фестиваля-конкурса документального и анимационного кино «ProНаследие».
#РоссияКузбассРодинаГероев#100летМасалову#ДеньГероевОтечества#ВоинамОсвободителям.