Система долговременного ухода

Важной национальной целью является повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет. В рамках реализации этой цели разработан и утвержден городской План мероприятий по продлению долголетия пожилых граждан города Кемерово на 2019 – 2024 годы. 

В соответствии с региональным проектом «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» («Старшее поколение»), городским Планом мероприятий, для достижения поставленной цели (повышение качества жизни, продление активного долголетия и улучшения социального самочувствия пожилых граждан, развития общественных инициатив граждан старшего возраста) определены следующие направления:

  • совершенствование социального обслуживания пожилых людей (внедрение системы долговременного ухода на базе центров социального обслуживания населения г. Кемерово), стимулирование участия некоммерческих организаций в предоставлении социальных услуг населению через заключение договоров и соглашений);
  • формирование здорового образа жизни и обеспечение возможностей для пожилых людей занятий спортом и физической культурой;
  • обеспечение занятости пожилых людей;
  • обеспечение возможностей для дополнительного обучения и саморазвития пожилых людей;
  • развитие досуга и творчества;
  • привлечение пожилых людей к взаимопомощи (волонтерство).

Система долговременного ухода - это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания.

Город Кемерово – один из трёх кузбасских городов, вошедших в пилотный проект по долговременному уходу за пожилыми и людьми с ограниченными возможностями здоровья. Распоряжением коллегии Администрации Кемеровской области от 11.12.2018 № 602-р утвержден региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», который включает в себя программное мероприятие: «Создание в Кемеровской области системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами» на 2019 - 2021 годы (далее - план мероприятий). Реализация данного плана мероприятий направлена на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающей сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь, а также поддержку семейного ухода за лицами, имеющими дефицит самообслуживания и не полностью справляющимися с самостоятельным уходом.

В 2020 году МБУ «КЦСОН Центрального района города Кемерово» войдет в пилотный проект по созданию системы долговременного ухода.

Работа над реализацией пилотного проекта по внедрению системы долговременного ухода ведется уже сейчас: создана рабочая группа и утвержден план по организации перехода на систему долговременного ухода; проведен пересмотр нормативно-правовых документов; проводится обучение сотрудников процессам осуществления типизации граждан и порядку социального сопровождения; проводится пересмотр индивидуальной потребности в социальных услугах получателями социальных услуг по результатам типизации.

Также, в рамках реализации проекта:

  1. на базе Учреждения проводится обучение специалистов, осуществляющих уход за гражданами старшего возраста, полностью или частично утратившими способность к самообслуживанию, с учетом мировых стандартов ухода, тренером, прошедшим обучение в г. Москва;
  2. проводится повышение квалификации социальных работников в Кемеровском областном медицинском колледже;
  3. организовано дистанционное обучение специалистов по социальной работе.

Социально – реабилитационная квартира, на которой с 2002 г. проводились комплексные социально-реабилитационные мероприятия, направленные на восстановление полноценного функционирования или предотвращения ухудшения психического или физического состояния лиц с ограниченными возможностями и пожилых людей, реорганизована в Городскую Школу Ухода, открытие которой состоится в 2020 г.