Комсомольские будни в отделении дневного пребывания

Комсомольские будни в отделении дневного пребывания МБУ «КЦСОН Центрального района города Кемерово»

История комсомола - неотъемлемая часть истории советской страны, России. За годы существования этой массовой общественной организации ее школу прошли свыше 200 миллионов юношей и девушек Союза советских социалистических республик. Комсомол для тысяч и тысяч людей был молодостью, временем свершений и служением Родине.

В преддверии 100-летия ВЛКСМ в МБУ «КЦСОН Центрального района города Кемерово» - праздник юности.

Специалистами отделения дневного пребывания совместно с специалистами социально-реабилитационного отделения разработан и реализуется проект «Комсомольская юность моя» для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания. Проект, который подарит много положительных эмоций его участникам. А главное, поможет окунуться в атмосферу романтики, творчества и созидания, которая была присуща комсомольцам.

Студии отделения украшены яркими плакатами с энергичными текстами – лозунгами,позволяющими окунуться в ушедшую советскую эпоху, вспомнить комсомольскую юность. Разработано специальное «Комсомольское меню», поднимающее аппетит и настроение. Стоит выделить борщ «Красное знамя», кашу «Дружба народов» и салат «Пламя костра», особенно полюбившиеся молодыми душой комсомольцами.

Как известно бывших комсомольцев не бывает. По - прежнему наших ветеранов вдохновляет на позитивное восприятие жизни комсомольский задор, не равнодушие и активный образ жизни.

«Торжественное посвящение в Комсомол» с вручением памятных комсомольских билетов прошло в атмосфере праздника и растрогало до слез ветеранов-комсомольцев. Членство в комсомоле всегда придавало силы, уверенность в себе и энергию, позволяло сплотить коллектив, настроить на новые свершения.

Комсомольские субботники – еще одна прекрасная традиция, успешно прошедшая проверку временем. Нынешние комсомольцы с большим энтузиазмом продолжили традицию комсомольских субботников – на территории Центра посадили дерево Желаний. Главной целью мероприятия, отмечают специалисты отделения дневного пребывания, является не просто благоустройство территории, а создание атмосферы единения, совместного благого дела. Участники знакомятся, общаются, обмениваются мнениями. «Если у людей после таких мероприятий появляется желание делать себя и мир вокруг лучше – значит, мы достигли цели», – говорит культурный организатор ОДП Смирнова Алена Андреевна.

Вспомнили тяжелые военные и послевоенные годы: «Комсомол в военные годы- история выжившего узника лагеря».

Концертные программы творческих коллективов «Рябинка», «Икринка», «Радуга», позволили вспомнить и вновь спеть любимые композиции прошлых лет. Незабываемые впечатления остались от посещения музея-заповедника «Томская Писаница», который по праву является гордостью Кузбасса. Природа, чистый воздух, общение с животными, различные музейные экспозиции оставили положительные эмоции и подарили заряд хорошего настроения. Экскурсия в музей-заповедник «Томская Писаница» позволила вспомнить походы и песни у костра.

Все мероприятия, реализованные в проекте «Комсомольская юность моя» для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания, дали возможность комсомольцам с теплотой вспомнить неповторимую атмосферу молодости, которая сопровождала комсомольское движение на протяжении многих лет.

Утратив свой прежний идеологический смысл, этот день – День рождения комсомола, остается праздником, ведь история ВЛКСМ - это частичка безвозвратно ушедших времен, это глава нашей истории.

Комсомольцы подтвердили своим задором и энергией девиз: «Не расстанусь с Комсомолом, буду вечно молодым!»